Более глубокое знание о строительстве жилья в Арктике необходимо, если мы хотим стать лучше в строительстве домов в экстремальных условиях. Таким образом, факультет гражданского строительства ДТУ начинает четырехлетний исследовательский проект, направленный на изучение и оценку отдельных типов жилищ в Гренландии. Целью исследовательского проекта является улучшение понимания взаимосвязи между арктическим климатом и практикой строительства в Гренландии.

«Мы можем прийти к выводам посредством снятия измерений, но еще один актуальный вопрос заключается в том, нравится ли людям жить в домах. Мы очень заинтересованы в том, чтобы лучше понять, как на строительство – в широком смысле – влияют экстремальные условия в арктическом регионе. Важными факторами являются климат, а также культура и то, что мы называем островной режим работы - тот факт, что небольшие сообщества, по сути, функционируют как острова. Это проявляется, например, в сложных материально-технических условиях, но не ограничивается ими», - говорит Тоув Ладинг, доцент факультета гражданского строительства ДТУ, возглавляющий проект.

Проект направлен на широкий ряд вопросов: от проектирования зданий, энергетики и внутреннего климата, процесса строительства и устойчивости, до архитектуры и удовлетворенности пользователей. Новые знания, приобретенные в рамках проекта, также будут актуальны в других местах по всему миру, характеризующихся экстремальными климатическими условиями и островным режимом работы. Кроме того, результаты могут способствовать улучшению и более безопасным строительным решениям в датском жилищном строительстве.

 

 

Новый жилищный фонд и отсутствие опыта

Исторически сложилось так, что жилищный фонд Гренландии очень новый. Там, где значительная доля датского жилищного фонда насчитывает более 100 лет, в Гренландии почти не существует жилых домов, построенных ранее 1950 года. В то же время почти все жилые дома в Гренландии являются комплексными и стандартными проектами; очень мало индивидуально спроектированных домов. В связи с этим, жилые дома Гренландии подходят как объект исследования.

Традиции, практика и техника строительства находятся в постоянном развитии. В течение каждого десятилетия наблюдалось появление новых типов зданий и принципов строительства, и, следовательно, с ними связаны конкретные ошибки и опыт, которые редко собирались и оценивались до того, как жилищное строительство меняло направление.

«В Гренландии есть обширные знания о строительстве в арктических условиях, но часть этих знаний уходит корнями в отдельных людей, и никогда систематически не собиралась и не проверялась. Поэтому трудно сделать существующие знания доступными для строительной отрасли в Гренландии, и проект нацелен на исправление этого путем систематического изучения типовых домов », - объясняет Тоув Ладинг.

Это знания, которые также могут иметь отношение к учебным программам для арктических инженеров.

Экстремальный климат влечет за собой особые требования к строительству

Климат является неизбежной трудностью строительства в Арктике. Однако холод сам по себе не является самым большим препятствием. Это скорее сочетание сильных ветров, осадков и значительных колебаний температуры между морозами и оттепелями, что часто вызывает проблемы. Накопление льда на крышах и снег вокруг зданий влечет за собой риск получения травм и затрудняет доступ к зданиям и вокруг них. К этому добавить плохой климат в помещении, который является широко распространенной проблемой в Гренландии.

Строительство в арктических регионах требует тщательного и детального планирования. Материалы, компоненты и люди должны быть доставлены на судне или самолете, а специальные навыки и опыт могут быть недостаточными.

Декан исследования ДТУ, Катрин Крог Андерсен, рассматривает проект как естественную часть арктической деятельности университета. Она подчеркивает, что проект может иметь большое значение не только в Гренландии и арктическом регионе, но и в других частях мира, характеризующихся чрезвычайными климатическими и логистическими проблемами.

«Арктические исследования будут играть важную роль в предстоящие годы, не в последнюю очередь в связи с необходимостью сбалансировать устойчивость и все большее внимание к возможным путям использования богатых ресурсов в Арктике. Это чувствительная среда с экстремальными трудностями, поэтому важно, чтобы мы оптимально понимали условия и адаптировали решения. Этот вопрос требует исследований. Из-за последствий изменения климата потребность в этих специальных знаниях становится все более важной – как в Арктике, так и в других местах по всему миру с экстремальными климатическими условиями. В ДТУ мы будем способствовать отображению этих знаний и поиску технических решений », - говорит Катрин Крог Андерсен.

Проект реализуется в сотрудничестве с Ольборгским университетом, Датским институтом строительных исследований (SBi), Королевской датской академией изящных искусств, Школой архитектуры и Университетом Гренландии (Ilisimatusarfik), а также в диалоге со строительной отраслью и властями в Гренландии.

Прочтите полную статью здесь.